Верховный суд Египта распустил парламент
К чему приведет такое решение - сказать на данный момент сложно
Сторонники партии «Братья-мусульмане» заявляют, что неокрепшая египетская демократия находится под угрозой из-за неожиданного решения Верховного суда страны, признавшего прошедшие выборы неконституционными и призвавшего к роспуску нижней палаты.
По их словам, если власть в Египте вернется в руки людей, связанных со свергнутым режимом Хосни Мубарака, страну ожидают «опасные дни».
В ближайшие выходные состоится второй тур президентских выборов, где за пост главы государства кандидат от «Братьев-мусульман» Мохаммед Мурси будет бороться с бывшим премьер-министром страны Ахмедом Шафиком.
Вынесенное в четверг, 14 июня, решение высшей судебной инстанции Египта вызвало в стране волну негодования, сообщает BBC.
Согласно судебному решению, в результате выборов – первого открытого и справедливого голосования в Египте за несколько десятилетий – около трети депутатских мест были заняты незаконно, поэтому парламент должен быть распущен.
Фактически это означает, что законодательная власть в стране вновь возвращается правящему Верховному совету вооруженных сил, которому было поручено координировать передачу власти после свержения президента Хосни Мубарака в феврале прошлого года.
Верховный суд также поддержал ранее вынесенное решение, признающее за экс-премьером Ахмедом Шафиком право бороться за президентское кресло.
Мохамед Мурси заявил, что недоволен решением суда, однако принимает его.
«Я уважаю решение Верховного конституционного суда, как я уважаю государственные институты и принцип разделения властей», - сказал Мурси в интервью египетскому телевидению.
Однако позже, обращаясь к избирателям, он отметил, что в стране наступил переломный момент.
«Меньшинство пытается развратить нацию и вернуть нас назад. Мы пойдем на избирательные участки, чтобы сказать нет этим неудачникам, этим преступникам», - заявил он.
Сергей Яхонтов





Мир «Трамп закликає Україну діяти силою, адже на Путіна його особистий шарм не діє»
Происшествия «Екскомандиру 103 бригади ТрО повідомили про підозру»
Политика «Путін заявив, що готовий до діалогу з Україною та назвав вимоги Кремля»
Мир «Президент Чехии не поедет на саммит НАТО из-за решения правительства, – Reuters»
Происшествия «Ворог наступає на Лиман, на околицях міста йдуть бої, – DeepState»
Мир «Президент США заявил, что союзники могут остаться без американской поддержки»