Экс-президента Египта приговорили к пожизненному заключению
Уголовный суд Каира признал Хосни Мубарака виновным в причастности к гибели мирных демонстрантов
Сегодня, 2 июня, уголовный суд Каира признал бывшего президента Египта Хосни Мубарака виновным в причастности к гибели мирных демонстрантов в дни январского народного восстания 2011 года, сообщают иностранные СМИ.
Согласно сообщениям, экс-президента Египта приговорен к пожизненному заключению.
«Хосни Мубарак приговаривается к пожизненному заключению по обвинениям в применении силы против демонстрантов», - сказал главный судья Ахмед Рифаат.
Напомним, что в ходе разгона массовых народных манифестаций в конце января - начале февраля прошлого года, которые в итоге привели к отстранению от власти экс-президента Хосни Мубарака, погибли более 800 египтян, несколько тысяч получили ранения.
Приговор очень обрадовал и украинскую оппозицию. В частности, депутат от БЮТ-Б Андрей Шкиль написал на своей страничке в Facebook, что судебный процесс над Мубараком полезно было бы посмотреть и действующей украинской власти.
Ранее «Багнет» писал, что Египтяне все еще остаются без президента.
Вадим Петров





Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Политика «Зеленський заявив, що позиція Маска щодо України не є проукраїнською»
Происшествия «Авиаудары РФ по Комышувахе унесли 29 жизней: ещё 48 человек числятся пропавшими без вести»
Общество «Долю "Сонечка" у Ківерцях ніби вирішили, але ключові питання батьків залишилися без відповідей»