19:31 / 02.06.2012 Мир

США стягивают свой флот поближе к Китаю и России

К 2020 году большинство кораблей ВМС США будут дислоцированы в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВМС США стягиваются поближе к России и Китаю, а к 2020 году большинство американских кораблей будут дислоцированы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы Пентагона Леона Панетты (Leon Panetta).

По его словам, новая военная стратегия Соединенных Штатов рассчитана на наращивание военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе «через альянсы со своими союзниками в регионе, а не путем создания в них постоянных военных баз».

По словам Панетты, уже в ближайшее десятилетие приведет к увеличению численности американских войск в Азии и на Тихом океане и продемонстрирует боевую мощь американской армии, оснащенной высокотехнологичными вооружениями.

Планируется, что к 2020 году диспозиция кораблей ВМС США в Тихом и Атлантическом океанах перейдет от нынешней пропорции «50 на 50» к пропорции «60 на 40».

Таким образом, в Тихом океане будут нести боевое дежурство шесть авианосцев, большинство крейсеров и эсминцев, других надводных и подводных кораблей. Всего в составе американских военно-морских сил насчитывается 285 боевых единиц.

По словам главы Пентагона, США планируют увеличить число военных учений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, расширить географию визитов своих боевых кораблей в порты стран региона, включая государства бассейна Индийского океана.

Панетта, однако, отверг предположение о том, что изменения в военной стратегии США нацелены на сдерживание растущего влияния Китая.

Ранее «Багнет» писал, что американским кораблям уже тесно даже в Тихом океане.

Вадим Петров