14:21 / 01.06.2012 Мир

Власти Сирии обвиняют повстанцев в массовых убийствах в Хуле

В ООН с этой версией не согласны

Власти Сирии, занимавшиеся расследованием последних событий в городе Хула, возложили ответственность за резню на повстанцев, якобы пытавшихся таким образом спровоцировать международное вмешательство в сирийский конфликт. При этом возглавлявший расследование генерал Касем Джамаль Сулейман категорически отрицает причастность правительства к убийствам, совершенным на прошлой неделе.

В свою очередь, сирийские активисты утверждают, что именно проправительственные вооруженные формирования несут ответственность за гибель более сотни человек, в том числе и детей. Их позицию поддерживают наблюдатели ООН, подтверждая, что во время конфликта в районе Хулы действовали правительственные войска.

Тем не менее, глава сирийской правительственной комиссии, подводя итоги проведенного расследования резни в Хуле, утверждает, что виновниками убийств являются сотни боевиков, которые организовали нападение сразу на пять блок-постов.

Согласно версии генерала, боевики обвиняют в резне правительство, пытаясь разжечь межконфессиональную рознь. «Правительственные войска не входили в район, где произошла резня, ни до этих событий, ни после них», - сообщил генерал Касем Джамаль Сулейман, подчеркнув, что жертвами резни стали «семьи, которые отказались выступить против правительства и не хотели иметь ничего общего с вооруженными группировками».

Представитель США в ООН Сьюзан Райс назвала отчет сирийской комиссии «откровенной ложью», и подчеркнула, что «нет никаких фактических свидетельств, которые подтверждали бы такую трактовку событий».

Напомним, по подсчетам сирийских активистов, в результате обстрела правительственными войсками города Хула, погибло как минимум 90 человек. Среди них - 49 детей и 34 женщины.

Ева Лионова