Болгарам разрешили курить только в аэропорту
В стране введен запрет на курение в общественных местах
В Болгарии (как и ранее в Украине) также озаботились сохранением здоровья пассивных курильщиков – в этой балканской стране теперь вводится полный запрет на курение в общественных местах. Несмотря на протесты владельцев баров и ресторанов, власти страны все же запретили курить в закрытых помещениях, а также на территории школ, детских садов и яслей. Штраф за нарушение закона составит от 25 до 5 000 евро.
Помимо закрытых для курения общественных заведений, закон запрещает дымить на рабочих местах, а также на некоторых открытых общественных пространствах – территории школ и школьных общежитий, дворов детских яслей и детсадов и в местах, представляющих социальные услуги для детей. Одновременно с этим курить запрещено на стадионах, спортивных объектах, в летних кинотеатрах и театрах, во время проведения спортивных и культурных мероприятий.
Как передает 1 июня NewsBG, наиболее сильные споры велись по пункту, согласно которому курение разрешено в специально отведенных местах аэропортов. По мнению бывшего министра транспорта Петыра Мутафчийски, подобная мера нечестна и должна распространяться также на все ж/д, авто и морские вокзалы, либо запрет должен коснуться и аэропортов. Но его возражения не были приняты. В итоге – курить в специально отведенных местах аэропортов можно, а на вокзалах – нельзя.
Против закона активно выступали владельцы баров и ресторанов, пугая правительство будущими банкротствами, а, следовательно, ростом безработицы и сокращением налоговых поступлений в бюджет. Они утверждали, что тотальный запрет приведет к падению числа клиентов в ресторанах, что скажется на прибыли.
«Багнет» уже ранее сообщал обо всех перипетиях принятия антитабачного законодательства в нашей стране. А вот французы решили массово бойкотировать ограничение курения в общественных местах.





Мир «Госдеп США назначил награду до 10 млн долларов за информацию о новом лидере Ирана»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»
Политика «Венгрия не подвергнется шантажу со стороны Зеленского, – Сийярто»
Происшествия «Швейцарія закрила своє небо для деяких американських літаків»
Спорт «Гран-прі "Формули-1": Квітневі етапи у Бахрейні та Саудівській Аравії скасовані»
Мир «У Ізраїлю закінчуються ракети-перехоплювачі для балістики, – Semafor»