Россияне подожгли 392,3 га сибирских лесов
Спасатели называют причиной масштабных лесных пожаров деятельность местного населения
В России горит около 392,3 га сибирских лесов. Как сообщили российские СМИ со ссылкой на данные Сибирского регионального центра МЧС РФ, только за прошедшие сутки площадь пожара увеличилась на 150 га.
«Основная причина их возникновения — деятельность местного населения», — сообщили спасатели.
Очаги возгорания зафиксированы в Забайкальском крае, в лесах Республики Тува, в Томской и Иркутской областях, а также в Красноярском крае.
«Наиболее опасными по переходу огня на населенные пункты, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты являются Кемеровская, Омская, Новосибирская, Иркутская области, Алтайский, Забайкальский, Красноярский края и Республика Тува», — сообщили в МЧС.
Отметим, что ситуацию усложняют погодные условия. На ближайшие 24 часа синоптики прогнозируют, что в лесах Алтайского края и Республики Тува сохранится наивысший, 5-й класс, пожарной опасности.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в России и летом 2011-го года бушевали лесные пожары. Экспертиза подтвердила, что причиной некоторых возгораний стал поджог.
Маргарита Хасанова





Политика «З'ясувалося хто нарізав завдання голові НБУ та міністру оборони»
Мир «Сили оборони планують перевірки військового обліку біля українських консульств у Європі»
Мир «Лідери оборонних комітетів у США критикують рішення про зменшення контингенту в Німеччині»
Мир «Нічна атака БпЛА: у Приморську горів торговельний порт, збито понад 60 дронів»
Мир «Прокуратура Перу шукатиме чоловіків, яких нібито завербувала Росія, – ЗМІ»
Происшествия «З Білорусі в Україну залітала куля, яка посилює сигнал для дронів РФ, – ДПСУ»