17:50 / 26.05.2012 Мир

В Жанаозене посадили виновных в беспорядках топ-менеджеров нефтяных компаний

Трое руководителей получили от 7 до 8 лет тюрьмы с конфискацией

Суд  Мангистауской области Казахстана признал виновными в хищении денежных средств, которое в конечном итоге привело к массовым беспорядкам декабря 2011-го года, троих топ-менеджеров нефтяных компаний. Как сообщают российские СМИ, все обвиняемые получили наказание в виде тюремного срока с конфискацией имущества.

В частности, обвиняемый в воровстве бывший генеральный директор ТОО «Компания Мунай-Экология» Думан Арипбаев и его коллега по фамилии Алшимбаев получили семилетний тюремный срок с конфискацией имущества.

Также суд приговорил бывшего управляющего директора по технике безопасности, охране здоровья и окружающей среды АО «РД КазМунайГаз» Серика Баймуханбетова к восьми годам колонии общего режима с конфискацией имущества.

«Багнет» ранее сообщал, что 16 декабря 2011 года в казахском городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и десятки получили ранения. В городе были сожжены десятки зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. При этом, по словам очевидцев, главными зачинщиками погромов были не сотрудники «Озенмунайгаз», а некие сторонние провокаторы. Вскоре после начала беспорядков в город был введен спецназ и внутренние войска, которые жестко подавили волнения.

Президент Казахстана 17 декабря ввел в городе чрезвычайное положение до 5 января 2012 г. Согласно ЧП, в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

Маргарита Хасанова