ВОЗ проводит экстренное заседание
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) собрались в Женеве на экстренное заседание – решается вопрос об объявлении пандемии свиного гриппа.
В случае положительного решения, это будет первая официальная пандемия за последние 40 лет.
Причиной для созыва экстренной встречи стал резкий рост заболевших свиным гриппом в Австралии, где число зараженных за неделю увеличилось в 4 раза и превысило 1200 человек, сообщает ВВС.
Объявление пандемии не означает, что вирус H1N1 стал более опасным, а является сигналом ВОЗ медицинским организациям по всему миру подготовиться к возможному всплеску числа заболевших.
Основанием для объявления пандемии является масштабный характер передачи вируса от человека к человеку как минимум в двух регионах мира. Аналитики, впрочем, считают, что такой шаг ВОЗ мало что изменит в ситуации с распространением болезни.
Тем не менее, это может ускорить производство вакцин, и подтолкнуть правительства некоторых стран на введение ограничений в том, что касается путешествий. «Будут жертвы»
О смертельных случаях на Зеленом континенте пока не сообщалось, однако, по словам министра здравоохранения австралийского штата Квинсленд Пола Лукаса, инфекция, распространяющаяся воздушно-капельным путем, неизбежно приведет к жертвам среди населения. Носители свиного гриппа зарегистрированы в 74 странах, при этом отмечен 141 смертельный случай.
Последний раз всемирная пандемия объявлялась в 1968 году в связи с распространением гонконгского гриппа.





Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Происшествия «Суд у Дніпрі відправив до психлікарні жінку, яка роками тримала доньку поруч із муміфікованим тілом сестри»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Общество «Омбудсмен пропонує пом’якшити вимоги до вступників через повітряні тривоги та збої НМТ»
Происшествия «Зеленський підписав укази про нові санкції щодо російського ВПК і зрадників»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»