ООН подозревает Аль-Каиду во взрывах в Сирии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги-Мун (Ban Ki-Moon) заявил, что за терактом в Сирии, унесшем жизни 55 человек, стоит Аль-Каеда
Генеральный секретарь ООН Пан Ги-Мун (Ban Ki-Moon) заявил, что за терактом в Сирии, унесшем жизни 55 человек, стоит Аль-Каида.
«Очень тревожной и странной является эта террористическая атака. Я убежден, что за ней стоит «Аль-Каида». Это создает для всех участников мирного процесса серьезные проблемы», - сказал Пан Ги-Мун, выступая в штаб-квартире ООН.
На прошлой неделе бомба, заложенная в машине, взорвалась в Дамаске и унесла жизни 55 человек и ранила сотни, напоминает «Немецкая волна».
Еще две автомобильные бомбы ранили 372 человека и практически уничтожили оживленную дорогу в сирийской столице. Это была наиболее масштабная террористическая атака с момента начала восстания против президента Башара ал-Ассада (Bashar al-Assad) в марте 2011 года.
Глава ООН также прокомментировал мирный план, проводимый в жизнь международным посланником Кофи Аннаном (Kofi Annan) на протяжении пяти недель и демонстрирующий невысокую эффективность. На данный момент, 257 гражданских наблюдателей ООН находятся в Сирии и наблюдают за сохранением перемирия, являющимся частью принятого мирного плана.
«Направление наблюдателей произвело амортизирующий эффект – количество (актов насилия) уменьшилось, но недостаточно; они не прекратились», - сказал Пан Ги-Мун. «Мы прилагаем максимум усилий для защиты мирного населения».
Сами наблюдатели уже дважды попадали под огонь противоборствующих сторон.
По предварительным данным ООН, более 10000 человек погибли с начала конфликта в Сирии.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что сирийские исламисты осудили взрывы в Дамаске.
Сергей Яхонтов





Мир «У Словаччині активістка, яку обізвав рашист і українофоб, врятувала йому життя після алергічного нападу»
Мир «Енергетичний проєкт Греції, Кіпру та Ізраїлю просувається попри спротив Туреччини»
Мир «Суд Естонії визнав українця винним у незаконному перевезенні мігрантів»
Мир «В Естонії українця відправлять до в’язниці та депортують за незаконне перевезення мігрантів»
Экономика «Маск втратив 90 мільярдів доларів за тиждень після поразки республіканців»
Мир «Міноборони Нідерландів створило Інститут оборонних технологій»