Войска ЕС нанесли удары по сомалийским пиратам
Войска антипиратской миссии Европейского союза, действующей на побережье Сомали, впервые нанесли удары по наземным лагерям пиратов
Войска антипиратской миссии Европейского союза, действующей на побережье Сомали, впервые нанесли удары по наземным лагерям пиратов. Это – первая подобная акция с начала миссии «Аталанта» в декабре 2008 года. Во вторник, 15 мая, патрулировавшие Сомалиский полуостров войска, нанесли удары по базам поддержки пиратов.
Согласно заявлению Военно-морских сил ЕС, которое цитирует «Немецкая волна», операция проводилась с воздуха, к участию в ней не привлекались пехотные части. Наблюдения показали, что ни одного сомалийца не пострадало во время рейда.
«Мы надеемся, что эта акция Военно-морских сил ЕС окажет необходимое впечатление и разрушить усилия пиратов по захвату торговых судов», заявил командующий военно-морскими силами ЕС Дункан Поттс (Duncan Potts). «Местные сомалийские жители и рыбаки, страдавшие от пиратов, могут быть уверены, что мы будем продолжать нашу деятельность».
Кроме непосредственной борьбы с пиратами, миссия «Аталанта» обеспечивает беспрепятственное прохождение в Сомали питания в рамках Всемирной продуктовой программы и миссии Африканского союза в Сомали.
Ранее сообщалось, что сомалийские мигранты в поисках лучшей жизни переправляются в Европу через Украину.





Политика «Украина может получить 10 ракет MIM-104E для систем Patriot из Германии»
Политика «Кабмін вирішив масштабувати рекрутинг іноземних добровольців до Сил оборони»
Происшествия «Силовики ліквідували шість схем для ухилянтів, затримані 11 організаторів»
Общество «Ексголова НБУ Гонтарева планує new family office на Кіпрі попри розслідування щодо ICU»
Общество «На честь Володимира Івасюка та пісні "Червона рута" НБУ ввів в обіг пам’ятну монету»
Мир «Генконсульство ФРН у Петербурзі припинило роботу»