Конец света отменяется – найден новый календарь майя
Календарь, найденный американским археологами, создан в Х веке и «оставляет» человечеству еще примерно семь тысяч лет
Календарь, найденный американским археологами, создан в Х веке и «оставляет» человечеству еще примерно семь тысяч лет. Календарь был найден в ходе раскопок в одном из крупнейших «мертвых городов» майя – Шультуне, сообщает Daily Mail.
Команда исследователя Уильяма Сатурно из Бостона с 2001 года проводит раскопки этого места. И на одном из домов (предварительно, принадлежащем писцу) были обнаружены фрески с изображением астрономических таблиц, описывающих лунный и солнечный годы, а также – многолетние циклы движения Марса и Венеры. Согласно расчетам, изображенным на этих фресках, мир еще будет существовать примерно 7 000 лет.
Ранее считалось (согласно материалам календаря XIV-XV веков), что майя прогнозировали «конец времени» на 21 декабря текущего года. Эта версия получила широкое распространение и привела к большому количеству казусов. Проведенное по всему миру исследование показало, что больше всего переживают из-за потенциального конца света китайцы – 20% всего населения.
Сергей Яхонтов





Мир «На дронових виробництвах РФ працюють до 25 тисяч північнокорейців»
Общество «Поліція викрила масштабну фішингову мережу та оголосила підозри 23 особам»
Происшествия «У Вишгородському районі горить виробничо-складська будівля»
Общество «В Чехии заявили о российской гибридной угрозе и усилили охрану вокзалов»
Мир «Анкара предлагает Киеву и Москве договориться о защите судоходства в Черном море»
Мир «Генконсульство ФРН у Петербурзі припинило роботу»