01:30 / 07.04.2012 Мир

В России обанкротился завод, производящий автоматы Калашникова

«Ижмаш» не может рассчитаться с 800 тысячным долгом

В России легендарный завод «Ижмаш», на котором производят автоматы Калашникова, признан банкротом. Об этом 6 апреля сообщили российские СМИ. Как сообщается, завод не может заплатить свыше 800 тыс. по своим долгам.

6 апреля на завод было вынесено решение, согласно которому на предприятии введено конкурсное управление.

Как уверяют руководители завода, введение процедуры банкротства на «Ижмаше» позволит сохранить имущество компании и бренд, По словам генерального директора предприятия НПО «Ижмаш» Максима Кузюка, в рамках указанной процедуры будут также приостановлено производство.

Как сообщается, завод столкнулся с трудностями еще в 2010 году, когда российские чиновники анонсировали введение программы по разработке и закупке в рамках оборонзаказа автоматов нового поколения АК-12. На «Ижмаше» эту программу называют «блефом» чиновников – до сих пор даже не были профинансированы даже разработка и испытания нового оружия, не говоря уже о его серийном производстве.  

Напомним, как ранее заявлял Максим Кузюк, новый автомат якобы «мог конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире». Согласно программе, замена «Калашникову» должна была создаваться с нуля.

Кстати, ранее мы сообщали, что Россия развязала и ведет против Украины торговую войну в области вооружений, пытаясь «выбить» украинский оборонпром с мировых рынков сбыта военной продукции.

Геннадий Стеценко