08:15 / 02.04.2012 Мир

Сегодня Россия и Беларусь уже празднуют объединение

В России и Беларуси празднуют День единения народов

Сегодня, 2 апреля, в Российской Федерации и Республике Беларусь празднуют День единения народов.

Праздник отмечают именно в этот день, так как 2 апреля 1996 году был подписан договор о создании сообщества Белоруссии и России. Через год в этот же день был подписан договор о Союзе Белоруссии и России.

Отметим, что в соответствии с Договором об образовании Сообщества Беларуси и России было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств.

В настоящий момент, в соответствии с Договором о создании Союзного государства сформированы и функционируют Высший Государственный Совет, Совет Министров и Постоянный Комитет Союзного государства. Функции Парламента Союзного государства выполняет Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

В рамках Союзного государства образованы и работают Пограничный и Таможенный комитеты, Комиссия Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, Комиссия по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного государства, Телерадиовещательная организация Союзного государства. Эти органы состоят из представителей республиканских и федеральных органов государственного управления Беларуси и России и периодически собираются на своих заседаниях, где рассматриваются и решаются вопросы союзного строительства в соответствующей сфере.

По другим направлениям работа ведется через совместные коллегии министерств и ведомств Беларуси и России с вынесением вопросов, требующих решения на уровне правительств и глав государств, соответственно на заседания Совета Министров и Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Ранее «Багнет» писал, что в Москве под наблюдением Украины начинается саммит Евразийского Союза.

Вадим Петров