09:56 / 28.03.2012 Мир

Подготовлен электронный гид по Польским Татрам

Мультимедийный экскурсовод сделает туристическую вылазку более познавательной и разнообразной

С середины апреля польские туроператоры предложат путешественникам новую услугу – электронный путеводитель по Татрам. Прогуливаясь по живописным тропкам, можно будет заодно послушать рассказ мультимедийного гида обо всех достопримечательностях, которые окружают туриста. Для этого достаточно надеть наушники и включить плеер.

Пока для Татр такой сервис – новинка. Как сообщил портал radiozet.pl, сначала туристам предложат три «озвученных» маршрута: к самому большому и красивому озеру ледникового происхождения «Морское Око», по канатной дороге на Каспровый Верх и по живописной Косьцелиской долине. Комплект, который состоит из плеера и наушников, можно будет взять напрокат за 20 злотых (примерно $6,5) прямо при выходе на трассу.

Однако фирма, которая разработала «говорящий путеводитель», пока не до конца утрясла все проблемы с руководством Татранского национального парка. Дело в том, что достаточно будет кому-то одному установить на маршруте свою палатку, и вскоре там на тех же условиях захотят поставить свои лотки другие компании, которым тоже есть что предложить туристам. И, как резонно опасаются работники национального парка, горы станут похожи на шумную ярмарку. А ведь люди приезжают сюда именно для того, чтобы прикоснуться к еще нетронутой цивилизацией дикой природе.

Ранее «Багнет» писал об уникальном туристическом комплексе в Ивано-Франковской области - отеле «Белые горваты» («Білі горвати») в селе Татарове (по дороге в Буковель).

Кстати, в рамках проекта «Украина для гостей» уже запущена в одноименную серию англо-русских путеводителей для зарубежных автотуристов. В частности, уже вышел путеводитель для автотуристов к ЕВРО-2012, в котором размещена исчерпывающая информация об объектах, представляющих наиболее качественные услуги по питанию, проживанию, автосервису и пр., по всем маршрутам следования автомобилистов на ЕВРО-2012, а также в городах, где проводятся матчи чемпионата Европы по футболу. Сейчас ИГ НАШ ПРОДУКТ работает над путеводителем «Дорога в горы».

Совместно с экспертами Центра потребительского контроля «ЧЕК» прорабатан проект создания электронного информационно-справочного каталога всех объектов украинской туристической инфраструктуры. В этом каталоге будет каждый отель, ресторан, развлекательный комплекс, музей  получат возможность презентации своего предприятия с фото, видео, комментарием руководства, 3D-фоторепортажем.

Виталий Шолохов

Фото: PAP