Представители флотов черноморских стран в России договорились о проведении совместных учений
Там прошла заключительная планирующая конференция BLACKSEAFOR
Как сообщили «Багнету» в пресс-службе Черноморского флота Российской Федерации, в поселке Дивноморское (Краснодарский край, РФ) на базе постоянного координационного центра Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия представители ВМС причерноморских стран завершили планирование апрельской активации BLACKSEAFOR.
Российскую Федерацию, которая в настоящее время осуществляет командование международным соединением, представляет командующий BLACKSEAFOR – заместитель начальника штаба Черноморского флота капитан 1 ранга Юрий Земский.
По информации руководителя пресс-службы Черноморского флота РФ капитана 1 ранга Вячеслава Трухачева, в ходе конференции стороны согласовали сроки проведения совместных учений в акватории Черного моря и утвердили оперативный план предстоящей активации.
Он также сообщил, что Черноморский флот России в составе BLACKSEAFOR будет представлять большой десантный корабль «Цезарь Куников». Вчера пресс-служба украинского военного ведомства, в свою очередь, распространила информацию о ходе подготовки к участию в активации BLACKSEAFOR морского тральщика «Черкассы» Военно-Морских Сил Украины.
Активация международного соединения кораблей BLACKSEAFOR пройдет в период с 5 по 24 апреля текущего года. В ходе ее проведения запланированы заходы кораблей международной эскадры в румынский порт Констанца, украинский Севастополь и турецкий Стамбул.
Месяц назад «Багнет» рассказывал, что в апреле корабли ЧФ РФ и ВМС Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины вместе выйдут в море.
Алексей Медведев





Экономика «Речники Єврокомісії назвали, від чого залежатиме фінансова допомога Україні»
Политика «Британія збереже санкції проти Усманова та Фрідмана попри рішення Брюсселя»
Экономика «Українська металургія вперше за вікову історію зупинила виробництво сталі»
Общество «Україна обговорює перенесення пунктів пропуску за кордон»
Мир «Анкара активізує дипломатію для відновлення судноплавства в Чорному морі»
Происшествия «Україна уразила два НПЗ у РФ та завдала ударів у Чорному морі – Зеленський»