В Париже прошла панихида по погибшим пассажирам самолета Air France
Жертв авиакатастрофы над Атлантикой почтили в Соборе Парижской Богоматери
На ней присутствовали родственники и друзья пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту таинственно исчезнувшего самолета Air France, выполнявшего рейс 447 из Рио-де-Жанейро в Париж, сообщает ВВС.
Отдать дань уважения погибшим пришли президент Франции Николя Саркози, бывший президент Жак Ширак, премьер-министр Франсуа Фийон и ряд других ведущих политиков.
Большая толпа собралась у здания Собора послушать службу, которая транслировалась через громкоговорители. На службе было зачитано послание Папы Римского Бенедикта XVI.
«Одна семья»
Среди присутствовавших были также сотрудники французской авиакомпании Air France.
«Все это так ужасно, просто в голове не укладывается. Это могло случиться с каждым из нас», - сказал сотрудник компании Жан-Марк Жоуэн. Итан Бенито и Глория Молески - сотрудники американской авиакомпании United Airlines - пришли на службу, чтобы выразить солидарность со своими французскими коллегами.
«Не важно, с какой именно авиакомпанией это случилось, мы все члены одной большой семьи», - сказал Бенито.
Архиепископ Андре Вен-Труа зачитал отрывок из книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, который пропал, выполняя разведывательный полет над Средиземным морем в 1944 году.
Молитвы по погибшим читали также в главной мечети французской столицы.
Нынешнее крушение - самое серьезное в истории французской гражданской авиации и самое крупное в мире после ноября 2001 года, когда самолет American Airlines упал в районе Куинс в Нью-Йорке.
При этом погибли 265 человек.





Политика «Москва отказалась продолжать перемирие и назвал условие "мира"»
Политика «Украина получила новую партию ракет для Patriot, – Зеленский»
Мир «Тегеран назвав дві невиконані Вашингтоном умови перемир'я»
Общество «В Україну повернули тіла 1000 загиблих — Коордштаб»
Мир «"Справа Епштейна": Меланія Трамп заперечила будь-які зв’язки із засудженим сексуальним злочинцем»
Происшествия «На Київщині жительку Обухова підозрюють у збуті метадону з програми замісної терапії»