Один из символов ХХ века жив-здоров и уже выписан из больницы
Нельсон Мандела возвращается к повседневной жизни
Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела уже выписан из больницы и возвратился домой, сообщают зарубежные СМИ.
Как сообщается, 93-летний Мандела попал в госпиталь недавно с подозрением на сложное заболевание дыхательных путей, однако после лечения, которое показало, что угрозы оказались преувеличенными, был выписан и уже вернулся к повседневной жизни.
Мандела стал известен благодаря своей правозащитной деятельности, в особенности - борьбе против политики апартеида в Южноафриканской республике (ЮАР), за что провел в тюрьмах как политзаключенный 27 лет. Выйдя из тюрьмы в 1990 году, стал президентом ЮАР и провел важные экономические и социальные реформы, которые ввели Южную Африку в число развитых стран мира.
Как сообщается, последний раз Мандела появлялся на публике летом 2010 года, когда открывал, а затем присутствовал на матчах чемпионата мира по футболу.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о годовщине освобождения Манделы из тюрьмы.
Сергей Костеж





Мир «Ворожа держдума узаконила використання армії проти міжнародних судів»
Общество «Вчені виявили "омолодження" у літніх людей після зміни харчування, але потрібні додаткові дослідження»
Мир «Глава Кремля вновь вернулся к ядерной риторике»
Политика «Єрмак вирішував державні питання з "ворожкою" і змінив аналітику на астрологію»
Происшествия «Єрмак: президент повинен забезпечити незалежне правосуддя, тому я не просив його втручатися»
Происшествия «Військового, підозрюваного у вбивстві двох побратимів, затримано»