04:40 / 21.02.2012 Мир

Бесследно пропали лунные камни, которые НАСА подарило Каддафи

В общей сложности пропало 184 образца

НАСА не может найти около половины образцов лунных пород, которые когда-то были подарены другим государствам в 70-х годах прошлого века, пишет ВВС.

«Правительству Каддафи в Ливии послали два образца - они пропали бесследно. Румыния также не может найти лунный камень, подаренный довольно давно», - говорит Джозеф Гутейнц, юрист из штата Техас и бывший представитель НАСА, который взял на себя задачу разыскать пропавшие образцы.

Всего, было подарено 350 лунных камней. 270 из них были направлены в разные страны мира, а 100 - губернаторам американских штатов.

Но 184 из них пропали - они либо точно украдены, либо о них вообще ничего неизвестно.

Идея подарить образцы лунных пород, доставленных на Землю двумя экспедициями в 1970-х годах, принадлежит астронавту Юджину Сернану.

Известно, что 13 декабря 1972 года астронавты экспедиции «Аполлон-17» Юджин Сернан и Харрисон Шмит, последние люди, которые высадились на Луне, подобрали лунный камень. Тогда президент США Ричард Никсон распорядился разделить образец размером с кирпич на отдельные фрагменты и разослать их 135 главам государств и губернаторам 50 штатов США. Каждый такой «лунный камень доброй воли» был заключен в шар из стекла и установлен на деревянном основании с изображением флага той или иной страны.

Напомним, история американских лунных экспедиций полна спорных вопросов. Ключевым из них является то, а высаживались ли вообще американцы на поверхность естественного спутника Земли.