В Испании около миллиона человек вышли на митинг против трудовой реформы
Акции протеста прошли в 57 городах страны
По всей Испании 19 февраля прошли массовые манифестации протеста против изменений трудового законодательства, принятых правительством. По призыву профсоюзов на улицы в центре Мадрида в минувшее воскресенье вышли около полумиллиона человек, сообщает EURONEWS.
«Цель реформы, – говорит один из манифестантов, – как нам кажется, поувольнять тех, кто постарше и взять на их место молодых, которым будут платить в два раза меньше».
Демонстрации прошли в 57 городах страны, в Барселоне в них приняли участие 400 тысяч человек, в Валенсии – 150 тысяч. Это первое крупное народное выступление против политики нового правительства консерваторов, пришедшего к власти в этой пиренейской стране в ноябре прошлого года.
Реформа, принятая правительством Мариано Рахоя, предусматривает упрощение процедуры увольнения, увеличение испытательного срока, а также существенное сокращение пособий по безработице. Сам премьер утверждает, что эти меры необходимы для выхода страны из экономического кризиса. В настоящее время уровень безработицы в стране составляет 23%, среди молодежи он достигает 50%.
Напомним, массовые акции протеста также сотрясают и Грецию. Сотни тысяч человек выступают против политики жесткой экономии, на которую пошли власти страны во избежание дефолта.





Политика «Зеленський навчився раціонально відповідати Трампу»
Спорт «В Індії фанати влаштували погром на стадіоні через Ліонеля Мессі»
Политика «Деякі союзники не підтримали вступ України до НАТО, як реалізацію мирного плану, - президент»
Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Мир «Volkswagen вперше за 88 років припинить виробництво на одному зі своїх заводів, – FT»
Шоу-биз «Дитяче "Євробачення": Україна посіла друге місце»