Россия недовольна результатами референдума о статусе русского языка в Латвии
В РФ сомневаются, что голосование полностью отображает настроения людей
В МИДе России результаты референдума в Латвии относительно предоставления русскому языку статуса второго государственного считают такими, которые обнаружили «серьезность проблемы», сообщает пресс-служба российского МИДа.
«Высокая активность на референдуме граждан Латвии, которые считают русский язык родным, наглядно свидетельствует об их несогласии с курсом на построение моноэтнического общества. При этом итоги референдума далеко не в полной мере отображают настроения в стране. Это связано с тем, что права на выражение своего мнения были лишены 319 тыс. человек так называемых «неграждан», - сообщил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.
«Вызывает также удивление, что латвийский ЦИК по рекомендации МИДа страны не предоставил делегации Общественной палаты России статуса наблюдателей на референдуме. Мы потребовали от латвийской власти объяснений. Считаем, что речь идет об игнорировании Ригой своих международных обязательств», - говорится в сообщении.
Напомним, 18 февраля в Латвии состоялся референдум относительно предоставления русскому языку статуса государственного. Около 75% граждан страны высказались против.





Общество «З полону вдалося повернути сімох цивільних громадян України, – Лубінець»
Происшествия «США и Иран обменялись ракетными ударами спустя две недели после заключения перемирия»
Политика «Сикорский: Европе не стоит быть посредником в переговорах Украины и России»
Здоровье «МОЗ Франції попереджає про відкладені наслідки екстремальної спеки»
Общество «Командира 154-ї окремої механізованої бригади знайшли мертвим»
Происшествия «Спротив триває: 1587-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»