08:15 / 19.02.2012 Мир

Китай, блокировавший резолюцию, внезапно обеспокоился судьбой сирийцев

Представители Поднебесной призвали остановить насилие в Сирии

Китайская миссия, побывавшая в Сирии не так давно, вслед за соглашением Китая на подписание резолюции по Сирии, внезапно потребовала от мирового сообщества остановить насилие в стране, сообщают зарубежные СМИ

Международные наблюдатели теряются в догадках о причинах резкой перемены настроений китайских властей - ведь еще совсем недавно Китай вместе с Россией активно блокирование принятие Советом безопасности ООН критической резолюции по Сирии. Теперь же власти Поднебесной приняли сторону западных держав, но с оговоркой, что президента Сирии аль-Ассада можно сохранить на посту. Пока что.

Можно предположить, что представители китайской миссии во время пребывания в Сирии могли подписать какие-либо договоренности с лидерами сирийской оппозиции, и в случае победы революции и прихода к власти оппозиционеров, Поднебесная получит новых союзников на Ближнем востоке.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что по мнению ряда общественных деятелей, Россия несет непосредственную ответственность за кровопролитие в Сирии.