18:05 / 15.02.2012 Мир

В США считают, что ребенок имеет все права с момента зачатия

Правда, это странное нововведение поддержали пока только в одном штате

В американском штате Вирджиния принят законопроект, который наделяет ребенка всеми гражданскими правами, начиная уже с момента зачатия (а не с момента рождения человека). Как сообщают зарубежные СМИ, документ был принят нижней палатой законодательного собрания Вирджинии. Сообщается, что за это решение проголосовали 66 депутатов, против - 32.

Отметим, что эта законодательная инициатива тесно связана с проблемой абортов. За законопроект выступали республиканцы, которые стремятся запретить аборты. Впрочем, даже в том случае если такой документ поддержит Сенат штата и подпишет губернатор, аборты в Вирджинии не будут запрещены. Они были легализованы на территории всей страны после решения Верховного суда США, принятого в 1973 году.

Также в документе указывается, что дети, находящиеся в утробе матери, на всех стадиях своего развития обладают всеми правами, которые имеют другие жители штата.

Кроме того, в этот же день нижняя палата законодательного собрания Вирджинии приняла законопроект, обязывающий женщин проходить перед абортом ультразвуковое изучение (это решение поддержали 63 конгрессмена, против были 36). Сторонники подобной меры считают, что это поможет убедить женщину отказаться от аборта.

К слову, в некоторых странах, например в Уругвае, криминальная ответственность за аборт существовала вплоть до недавнего времени.