В Японии прошли митинги с требованием к России вернуть Курильские острова
Митингующие требовали вернуть «свои северные территории»
Вчера, 7 февраля, в Японии прошли крупные митинги с требованиями к России вернуть стране Восходящего солнца Курильские острова. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
Японцы называют Курилы своими северными территориями, незаконно оккупированными Россией.
В свою очередь, российский МИД негативно отнесся к акциям протеста.
В частности, как сообщает ИТАР-ТАСС, в МИД РФ сожалеют, что «в Токио вновь сочли нужным прибегнуть к демонстративной публичной акцентировке своей официальной позиции в пользу «возвращения» Японии южных Курильских островов, принадлежащих, как известно, Российской Федерации».
Отметим, что по решению правительства Японии, «общенациональный митинг за возвращение северных территорий» ежегодно проводится 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом российско-японском договоре. В этом мероприятии традиционно принимают участие министры правительства, депутаты парламента от правящей и оппозиционных политических партий, бывшие жители южной части Курил. Схожие митинги проводятся и в других городах Японии.
Ранее «Багнет» писал, что в Японии обрушился подводный туннель.





Политика «Трамп пригрозил Ирану военным уничтожением при продолжении ударов»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Общество «Командира 154-ї окремої механізованої бригади знайшли мертвим»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Мир «Громадянство за інвестиції: Аргентина видаватиме "золоті паспорти" за 500 тис. доларів»
Происшествия «Євродепутат Мюллер закликав ЄС вшанувати жертв «геноциду УПА»»