15:11 / 05.02.2012 Мир

Путин думает, что он вполне обходится без админресурса

Премьера России удивила численность митинга, прошедшего в его поддержку

Премьер-министр России Владимир Путин признался, что не ожидал такой массовости митинга в его поддержку на Поклонной горе в Москве 4 февраля, и выразил уверенность, что один только административный ресурс не в силах обеспечить столь высокую явку, сообщает РИА Новости. Отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Челябинскую область, глава правительства напомнил, что, по официальным данным, митинг сторонников власти собрал порядка 134 тысяч человек.

«А по данным московских властей - мне (мэр Москвы) Сергей Семенович Собянин звонил, он считает, что это было 190 тысяч человек», - сообщил Владимир Путин.

«Я сейчас не буду много говорить на эту тему. Все имеют право высказать свою позицию, сформулировать свои требования к власти либо поддержать ее. И то, что на Поклонную гору придет столько людей, никто не ожидал, честно говоря, и я не ожидал», - признался премьер.

Путин допускает, что для привлечения людей был в той или иной степени задействован административный ресурс, но выразил уверенность в том, что он не сыграл ключевой роли.

«Что касается самого участия такого количества людей, то, конечно, когда что-то организуется властью, то всегда говорят об административном ресурсе», - сказал Путин.

«Не исключаю, что и здесь какие-то элементы этого ресурса были, но собрать 134 или 190 тысяч человек на одном ресурсе невозможно, невозможно. Совершенно очевидно, что люди просто пришли высказать свою позицию, и она, конечно, эта позиция, связана с поддержкой того, что мы делаем. Для меня это очень важно, я уже говорил, что без этого работать невозможно», - отметил он.

Напомним, 4 февраля по всей России прошли митинги. Только в Москве прошло несколько массовых акций: мирное шествие по Большой Якиманке и митинг на Болотной площади «За честные выборы», митинг ЛДПР «За чистую и честную демократию» на Пушкинской площади, митинг движения «Суть времени» на Поклонной горе, а также митинг на проспекте Академика Сахарова, организаторами которого выступает группа лиц во главе с предпринимателем и политиком Константином Боровым.