В зоопарке Караганды спаивают обезьян
Приматам дают вино, чтобы согреть их в сильный мороз
Из-за сильных морозов в Караганде в Казахстане обезьян из городского зоопарка поят глинтвейном. Таким образом руководство оберегает животных от сильных морозов, которые ночью достигают -38-40 градусов по Цельсию.
Как сообщает ВВС, всем обитателям зоопарка еще неделю назад увеличили рацион питания, чтобы не замерзали. А для «сугреву» приматов им ежедневно дают 50 граммов согревающего кагора. Чтобы подсластить «пилюлю», в напиток добавляют сахар, лимон, яблоки, корицу.
«В природе приматы тоже нередко употребляют забродившие плоды фруктов и хмелеют. Кстати, одни обезьяны в дикой природе делают это довольно часто, а другим это не нравится совсем,» - рассказала Би-би-си заместитель директора зоопарка города Караганды Светлана Пилюк.
«Вообще это довольно распространенная практика - давать обезьянам немного алкоголя в лютые морозы. Так делают в России, например», - говорит Светлана Пилюк.
Температура воздуха в Караганде по ночам опускается до минус 38-40 градусов по Цельсию.
«Как и у людей, есть ограничения. Мы не даем алкоголь подросткам и беременным самкам», - заключила замдиректора зоопарка.
К слову, в украинских зоопарках тоже пытаются согреть животных. Так, например, в зоосаду в Симферополе для этого установили камины.





Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Политика «Джаред Кушнер рассказал, на какой мир для Украины рассчитывают в США»
Политика «Від дівчинки, яку треба захищати до підозри в держзраді: Мендель пройшла шлях, якому позаздрив би Кремль»
Политика «Польський журналіст Варзеха отримав трирічну заборону на в’їзд в Україну»
Шоу-биз «Компенсації кінотеатрам за рахунок бюджету – Мінкультури шукає рішення без чіткого плану»
Политика «Україна отримала зелене світло для відкриття всіх переговорних кластерів з ЄС»