13:50 / 03.02.2012 Мир

3 февраля в истории: Прощай оружие, и тюльпаномания

ТОП-3 исторических событий от «Багнета» 3 февраля

3 февраля история не знает громких катастроф, восхождений на престолы или же битв. Но интересные события в мире происходили - а как же без них! 

3 февраля 1488 года португальский путешественник Бартоломео Диаш (ученик знаменитого Генри Мореплавателя) достиг на своих двух каравеллах южной оконечности Африки - мыса Доброй надежды. Когда экспедиция уже готовилась к высадке, начался шторм и корабли сильно потрепало. Раздраженный Диаш, полагая, что в этом регионе штормит всегда, назвал южную оконечность Африки «Мыс штормов», но затем, по приказу короля Португалии, совершенно из других соображений название было изменено на «Мыс Доброй надежды». Крепкие каравеллы Диаша послужили прообразов всех последующих кораблей для дальних плаваний, в том числе для каравелл экспедиции Христофора Колумба.

3 февраля 1637 года в Голландии началась «тюльпановая лихорадка», или же, как потом назвали это явление экономисты, «тюльпаномания». Все дело в том, что тюльпаны, которые хорошо произрастают во влажном климате Голландии, стали популярными среди европейской знати в начале XVII века, и очень скоро в Нидерландах их стали выращивать все, кто только мог это делать. В результате спрос на луковицы вырос настолько, что они стали обходится дороже недвижимости. Так, если в 1635 году одна луковица тюльпана стоила около 5000 флоринов (флорин - золотая монета, весом 3,5 грамм золота), то к 1637 году цены резко возросли - в 25 раз. Впрочем, уже очень скоро, к концу года, начался спад лихорадки и цены на луковицы упали в сто раз, принеся массу разорений и самоубийств.

Впрочем, Голландия до сих пор не опомнилась в некотором роде от тюльпаномании - до сих пор тюльпан - один из символов Голландии, а экспорт этих цветов одна из самых доходных статей бюджета.

3 февраля 1994 года Украина отказалась от значительной части своих вооружений, унаследованных от СССР. Именно в этот день Верховная Рада Украины ратифицировала в полном объеме договор о сокращении ограничении  стратегических наступательных вооружений. В частности, согласно этому договору, Украина отказалась от своего ядерного оружия.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о первом успешном применении детектора лжи.

Сергей Костеж