13:04 / 29.01.2012 Мир

В России произошло глубокое изменение политической ситуации,- Чубайс

Свидетельством перемен стали многочисленные митинги

Глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что массовые акции протеста, которые прокатились по России, зафиксировали изменение всей политической ситуацию в стране.

«В моем понимании, у нас произошло очень глубокое изменение всей политической ситуации в стране, я имею в виду события на Болотной и на Сахарова», - цитируют Анатолия Чубайса российские СМИ. Также глава «Роснано» считает, что для него прошли времена «молодого реформатора», он видит необходимость радикальных перемен, но предупреждает и о колоссальных рисках.

«С одной стороны, я хорошо понимаю те запросы, которые выдвигает новая оппозиция, сформировавшаяся на Болотной и на Сахарова, я хорошо понимаю вектор этих запросов, я хорошо понимаю, что в конечном счете они сводятся к абсолютно святому слову «свобода» и к такому же слову «демократия». Вместе с тем такой переход для России является крайне рискованным. Исходя из этого, считаю, что нужно уметь балансировать и благие цели, и очень серьезные риски, и выбрать разумный путь продвижения к этим целям», - заявил Анатолий Чубайс.

Напомним также, что бывший президент СССР Михаил Горбачев предложил провести в России новую «перестройку». В то же время председатель правительства РФ Владимир Путин выразил уверенность в том, что все вопросы, касающиеся выборов президента России, будут решаться в соответствии с требованиями российского законодательства.