20:02 / 15.01.2012 Мир

Побит рекорд Стива Джобса

Новый глава Apple уже зарабатывает больше своего предшественника

Тим Кук, который пришел на смену покойному главе и основателю компании Apple Стиву Джобсу, по уровню своего годового дохода обогнал предшественника.

Как передают украинские СМИ, по данным, The Wall Street Journal, за последние 12 месяцев доход Тима Кука составил $378 миллионов. Немалую часть этих средств составляют ценные бумаги компании, которые были переданы ему во владение. Зарплата Тима Кука за 2011 год составила приблизительно $2 миллиона.

Сменивший Стива Джобса в августе прошлого года, когда основатель компании официально покинул пост генерального директора в связи с плохим состоянием здоровья, Тим Кук станет полноправным владельцем части ценных бумаг в 2015 году, а остальных только в 2021.  Стоимость пакета ценных бумаг, принадлежащих генеральному директору Apple, на сегодняшний день оценивается примерно в $442 миллиона. Напомним, что символическая зарплата Стива Джобса составляла всего $1, а в 2010 году наиболее высокооплачиваемым СЕО стал Филипп Дауман, директор компании Viacom. Вознаграждение его составило тогда $ 84,5 миллиона.