15:18 / 29.05.2009
Мир
Семь ракет, которые потрясли мир
КНДР запустила седьмую ракету за последние пять дней
Северная Корея провела новые ракетные испытания. Ракета малого радиуса действия была запущена 29 мая. Как и предыдущие шесть ракет, эта была запущена с восточного побережья страны. Об этом сообщает AFP со ссылкой на агентство «Ренхап».
КНДР продолжает запуски ракет с момента завершения ядерных испытаний 25 мая. В понедельник было запущено три ракеты, целью двух из которых, по данным южнокорейских СМИ, были американские самолеты-разведчики. Еще две ракеты Северная Корея запустила 26 мая, и одну - 27 мая.
Кроме того, 27 мая Северная Корея объявила, что больше не считает себя связанной перемирием 1953 года, которое положило конец Корейской войне, и «в случае необходимости» даст отпор Южной Корее и ее союзникам.
Вторые в истории КНДР ядерные испытания вызвали обеспокоенность Совбеза ООН. 29 мая США и Япония представили проект новой резолюции по КНДР. Помимо постоянных членов Совета безопасности, в обсуждении резолюции участвуют Южная Корея и Япония. Подробности документа пока не разглашаются, но известно, что он «решительно осуждает» испытания 25 мая.
По неофициальным данным, возможно ужесточение санкций Совбеза в отношении КНДР. 29 мая министр иностранных дел КНДР Пак Ый-Чхун выступил с заявлением, в котором пообещал, что Северная Корея готова предпринять «дальнейшие меры самообороны», если Совет безопасности спровоцирует такие действия.





Общество «Арахамія і Лубінець вручили в Білому домі Меланії Трамп нагороду від Зеленського»
Политика «Будапешт дав зрозуміти, що не зацікавлений у швидкому вступі України до ЄС»
Политика «Зеленский заявил, что онлайн-выборы в Украине возможны и назвал условие»
Мир «Демократи готують масштабні розслідування проти Трампа»
Мир «Війна з Іраном частково вплинула на поразку республіканців на проміжних виборах – Трамп»
Курьезы «Понад 30 років разом, але програв собакам і котам. Драма останнього чоловіка Бріжит Бардо»