Пример для Украины? Латвия отказалась делать русский вторым государственным
Сейм страны отклонил соответствующий документ
Cейм Латвии на пленарном заседании 22 декабря отклонил переданный президентом Андрисом Берзиньшем законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в стране, сообщает РИА Новости. Президент Берзиньш во вторник передал в сейм (парламент) проект поправок к Конституции, который предусматривает введение в Латвии второго государственного языка - русского.
Центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября проводила сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. В поддержку русского языка подписались 187,378 тысячи граждан Латвии, имеющих право голоса, этого достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике. Для проведения референдума необходимо было собрать не менее 154,379 тысячи подписей.
«Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного», - заявили представители ЦИК.
Но перед тем как инициировать референдум, согласно процедуре, президент Латвии должен передать в сейм законопроект, составленный в соответствии с требованиями подписавшихся граждан страны.
В сопроводительном письме спикеру сейма Солвите Аболтине («Единство») Берзиньш выразил мнение, что спорный законопроект не будет способствовать сплочению латвийского общества.
«Установление русского языка в качестве второго госязыка - это отказ от Латвии как национального государства и (входит в) противоречие с основами Сатверсме (Конституции), идеями основания Латвии и восстановления независимости», - подчеркнул глава государства.
Большинство - 60 депутатов - сейма (в котором сто депутатов) проголосовали против предоставления русскому языку статуса второго государственного.
Сейчас в Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.
Напомним, 26 августа депутаты парламента от фракции Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко предложили парламенту установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.
К слову, ранее мы сообщали, что в Украине идея двуязычия тем временем теряет популярность.





Политика «Зеленський розкрив деталі того, на чому наполягають США для деескалації війни»
Общество «У НАЕК "Енергоатом" призначено тимчасового керівника»
Происшествия «Українців закликали бути особливо уважними найближчими днями та не ігнорувати тривогу»
Политика «Зеленський розповів про пропозиції США щодо перемир’я та переговорів із РФ»
Мир «Спецпредставитель РФ летит в США на встречу с командой Трампа, – СМИ»
Мир «Якби вибори відбулися зараз, АдН була б найпопулярнішою партією у найбільшій федеральній землі Німеччини»