«Снежная революция закончилась»: состоялось первое заседание Госдумы РФ
Торжественное открытие сопровождалось арестами оппозиционеров
В России 21 декабря на первое заседание собралась Государственная дума РФ нового (шестого) созыва, выборы в которую 4 декабря привели к массовым протестам оппозиции.
В день торжественного открытия возле здания Думы на Тверской улице в Москве полиция задержала около 25 участников несанкционированного митинга против нарушений на выборах, сообщает РИА Новости.
Заседание открыл старейший депутат нижней палаты парламента (который еще в советское время был секретарем ЦК КПСС), представитель фракции «Единой России» Владимир Долгих.
Он зачитал, что «Единая Россия» получила в Госдуме 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92 мандата, «Справедливая Россия» - 64 мандата и ЛДПР - 56 мандатов.
Таким образом, отметим, провластная «ЕР» потеряла конституционное большинство, и теперь для принятия решений ей придется искать себе единомышленников среди других партий.
На должность спикера (Борис Грызлов, занимавший это кресло в течение почти 10 лет, решил сложить свой депутатский мандат) единороссы выдвинули Сергея Нарышкина, ЛДПР - Владимира Жириновского, КПРФ - Ивана Мельникова. В новой Думе будут два первых вице-спикера, а также шесть «обычных» заместителей.
Напомним, 12 декабря на Болотной площади Москвы на митинг протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму России пришли от 50 до 100 тысяч человек. Однако на митинги 18 декабря на улицы российских городов вышло значительно меньшее количество протестующих. Тем не менее, оппозиция не собирается сдаваться и планирует снова вывести на улицы тысячи людей.
Однако не исключено, что российская революция потерпела поражение - Госдума уже не будет распущена.





Политика «Поиск долгосрочного мирного урегулирования: Кушнер сказал, когда и где состоятся переговоры Украины, США и РФ»
Политика «Зеленский заявил, что онлайн-выборы в Украине возможны и назвал условие»
Политика «Путін розглядає масштабні зимові атаки на українську енергетичну систему як інструмент тиску на Київ – FT»
Происшествия «Жителі Олешок не отримують завезену під час гуманітарної місії допомогу – МВА»
Общество «Батько заплатив 13 млн гривень застави за високопосадовця Нацполіції у справі «Карфаген»»
Наука и техника «Новий ректор КНУ Копійка повідомив про початок роботи»