19:04 / 18.12.2011 Мир

Российских журналистов не стали надолго арестовывать в Казахстане

В отделении местных правоохранителей они пробыли не дольше двух часов

Журналисты российских изданий «Ленты.ру» и ИД «Коммерсантъ», задержанные 18 декабря в городе Жанаозен Мангистауской области (на юго-западе Казахстана), уже отпущены. Об этом сообщил сам ранее задержанный спецкорреспондент «Ленты.ру» Илья Азар.

Вместе с ним были задержаны и доставлены в городское ОВД корреспондент «Коммерсанта»  Владимир Соловьев и фотограф Василий Шапошников.

Сообщается, что в Жанаозене также находилась сотрудница «Новой Газеты» Елена Костюченко, однако она задержана не была.

По словам Азара, сейчас журналисты уже покинули Жанаозен и направляются в город Актау (областной центр Мангистауской области). Илья Азар находится в Казахстане по заданию редакции.

Изначально ему было поручено поехать в Актау для сбора материалов к проекту «Страна, которой нет». Когда 16 декабря по соседству начались беспорядки, редакция направила его в Жанаозен. Как сообщили журналисты, на въезде в город их задержали автоматчики, после чего их без объяснения причин доставили в ОВД. Под надзором они оставались более двух часов. При задержании у них изъяли часть личных вещей, в том числе фото- и видеоаппаратуру.

Напомним, как «Багнет» ранее уже сообщал, столкновения между бастующими нефтяниками и сотрудниками полиции в Жанаозене начались в пятницу, 16 декабря. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли 13 человек, более 86 пострадали. Правозащитные организации сообщают о 50 погибших. Несколько десятков зданий были сожжены. В субботу, 17 декабря, в городе было введено чрезвычайное положение, которое должно продлиться 20 дней.