Глава ООН прилетел в пиратскую республику
Пан-Ги-Мун встретился с лидерами Сомали
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун совершает свой неофициальный визит в Сомали, сообщает CNN. Глава Организации объединенных наций прибыл в разрушенную столицу республики, где был встречен президентом страны Шарифом Ахмедом и премьер-министром Абдивелли Али.
Как сообщают СМИ, визит главы ООН является незапланированным, и поэтому неизвестными остаются ни срок пребывания Пан Ги Муна в Сомали, ни предмет переговоров с правительством, однако все уверенны, что обсуждение будет касаться дальнейшей стабилизации в стране и борьбе с пиратами.
Сейчас же правительство Сомали уверенно контролирует лишь полуразрушенную столицу государства Могадишу. Большинство территории страны находится под контролем различных пиратских, террористических и исламистских организаций, наибольшей из которых является Аль-Шабаб, которую только в вгусте удалось выбить из окрестностей столицы.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что сомалийские пираты в 2011 году атаковали уже 260 судов. Мы также писали, что Киев всерьез рассматривает возможность участия в антипиратской операции НАТО «Океанский щит».





Происшествия «Силовики ліквідували шість схем для ухилянтів, затримані 11 організаторів»
Мир «Теракт у Пакистані: Вибух біля мечеті, десятки загиблих і понад 100 поранених»
Происшествия «Мережа «Сільпо» повідомила про руйнування магазину внаслідок атаки на торговельний центр»
Мир «У Придністров’ї відкрили дільниці для виборів до Держдуми РФ попри протест Кишинева»
Мир «Генерал Бундесверу Бройєр очолить військовий комітет НАТО»
Происшествия «Ворог атакував багатоповерхівку Запоріжжя, є поранені»