Россия направила военные корабли к берегам Сирии
Авианосная группа будет выполнять задачи в районах Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря
Россия c целью обеспечения военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана направила к берегам Сирии авианосную группу.
Как сообщили 6 декабря в пресс-службе Минобороны РФ, тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» вышел из главной базы Северного флота (СФ) города Североморска в Баренцево море. С выходом авианесущего крейсера начинается формирование корабельной авианосной группы Северного флота, в состав которой помимо «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» войдут большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и суда обеспечения - спасательно-буксирное судно «Николай Чикер», танкеры «Сергей Осипов», «Вязьма» и «Кама», - говорится в сообщении.
Корабли авианосной группы будут выполнять задачи в районах Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря.
Цель похода - обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. Особое внимание будет уделено организации и выполнению мероприятий по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации.
Поход продлится несколько месяцев. Запланированы совместные учения с кораблями Балтийского и Черноморского флотов. Во время дальнего похода боевые корабли и суда обеспечения Северного флота совершат ряд визитов и деловых заходов в порты иностранных государств.
Как известно, в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада. По мнению верховного комиссара по правам человека ООН Нави Пиллай, противостояние в Сирии приобрело все черты гражданской войны. По данным ООН, в столкновениях в этой стране погибли более 4 тысяч человек, около 14 тысяч были задержаны. Ко многим из них, по данным правозащитников, применялись пытки.





Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Общество «Прогулянка крізь час: архівні світлини Івано-Франківська перетворилися на живий простір»
Наука и техника «Вимикання комп’ютера на ніч допомагає економити електроенергію та краще для здоров'я»
Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Мир «Японія вперше після Другої світової продає військові кораблі за кордон»
Происшествия «Польський бюрократ звинуватив українську еліту в зневазі до відзнак Польщі»