Николя Саркози открыл военную базу в столице ОАЭ, Абу-Даби
База находится на арабской стороне Ормузского залива, являющегося очагом постоянной напряженности в отношениях Ирана с внешним миром
На французской базе будут размещены 500 моряков, летчиков и солдат.
Один из французских дипломатов заявил в интервью газете Le Monde: «Атака Ирана против Эмиратов будет означать атаку Ирана против Франции».
По словам того же дипломата, база может принимать ядерные подводные лодки и авианосцы, сообщает MIGnews.
На базе также будут базироваться два французских фрегата, патрулирующих берега Сомали. База в Абу-Даби является крупнейшим мероприятием подобного рода во французской истории за последние 50 лет.
«Открытие базы является свидетельством того, какую ценность придает ОАЭ Парижу в качестве стратегического союзника.
Этот статус был получен в результате проявленного Францией сбалансированного и разумного подхода к региональным проблемам и дружественного отношения к арабскому миру», - заявил выступая на церемонии открытия базы министр иностранных дел ОАЭ, Анвар Кваркваш.





Мир «Збройні сили Ізраїлю знищать військову промисловість Ірану "протягом кількох днів"»
Мир «Трамп хоче обмежити право голосу країн НАТО, які мало витрачають на оборону, – ЗМІ»
Происшествия «Росіяни скинули бомби на Глухів: постраждали дев’ятеро людей»
Наука и техника «Польша вывела на орбиту два военных спутника MikroSAR»
Происшествия «Дым от пожара в Усть‑Луге может дойти до Эстонии, но серьезной угрозы для здоровья нет»
Мир «В Угорщині опублікували допит IT-фахівця опозиції, який заявив про "вербування Україною"»