Иран рассорился с Британией
Из Тегерана планируют выдворить посла Великобритании
В ответ на новую волну экономических санкций со стороны западных стран, иранский парламент проголосовал за уменьшение дипломатических отношений с Великобританией. В воскресенье иранский парламент проголосовал за уменьшение дипломатических отношений с Великобританией, предполагая даже высылку посла в ответ на новые санкции против Ирана по поводу его ядерной программы.
179 парламентариев из 206 присутствующих на заседании приняли закон, который приведет к отзыву посла Ирана в Лондоне, в то время как британо-иранские отношения и так минимальны из-за постоянного напряжения между двумя странами.
Лондон уже высказал свое сожаление по поводу иранского демарша: «К нашему большому сожалению, иранский парламент проголосовал за высылку нашего посла. Если Иран поступает таким образом, то и мы будем готовить соответствующий ответ, проконсультировавшись с нашими международными партнерами», - заявил пресс-секретарь британского МИДа в своем выступлении в Лондоне.
«Этот неоправданный жест ничем не поможет иранскому режиму в борьбе с растущей международной изоляцией, озабоченностью сообщества о его ядерной программе или ситуацией с правами человека», - добавил он.
«Решение меджлиса стало ответом на принятие на прошлой неделе Лондоном, вместе с США и Канадой новых экономических и финансовых санкций против Ирана», - обосновали свое решение иранские депутаты. К слову между Ираном и США уже тридцать лет нет дипломатических отношений, а с Канадой они минимальны.
Напомним, что на прошлой неделе в Иране были арестованы 12 сотрудников спецслужб ЦРУ, которые планировали акции на военных и ядерных объектах страны.
По материалам France24





Политика «Фон дер Ляєн проігнорувала спільний брифінг із президентом Польщі на тлі конфлікту навколо суду»
Мир «Німеччина пояснила появу своїх військових на вулицях Варшави після обурення польських правих»
Общество «Арахамія і Лубінець вручили в Білому домі Меланії Трамп нагороду від Зеленського»
Общество «Исследование показало, что к 2041 году население Украины может сократиться до 25 млн человек»
Киев «Київ посилює енергетичну автономність водоканалу – планують ще 40 МВт потужности»
Мир «Росія може готувати атаку на супутники ICEYE, які забезпечують Україну знімками»