15:35 / 25.11.2011 Мир

Таиланд подсчитывает убытки своей разрушенной экономики: счет идет на миллиарды евро

Безработные готовы браться за любую работу

Тайцы лихорадочно ищут объявления о вакансиях, которые появляются на стенах. После долгих недель безработицы они готовы заниматься чем угодно, но затопленная страна едва сводит концы с концами и пытается возобновить экономическую деятельность.

В Айютайе, одной из наиболее пострадавших провинций, находящейся в 80 километрах к северу от Бангкока, сотни тысяч людей оказались в состоянии технической безработицы, так как промышленные районы, в которых они работали, оказались затопленными. Некоторые предприятия продолжают выплачивать зарплату, другие провели увольнения и дали выходные пособия, некоторым повезло меньше.

«Я не получил денег вообще, так как начал работать за два дня до наводнения», - сообщил Супрани Кангсомкаев, пришедший в поисках работы в местное бюро занятости. Также как и девушка, работавшая в промышленном районе Роджана (Rojana), где заводы таких компаний, как Хонда и Хитачи, на которых работали тысячи людей, все еще находятся под метровым слоем воды.

Танават Поливичай (Thanawat Poliwichai), директор экономического прогнозирования при университете ТПП Тайваня, в свою очередь прогнозирует дефицит по итогам этого года в 450 миллиардов батов (10,7 миллиардов евро). По его оценкам, нанесенный стране ущерб равняется 16 миллиардам евро.

«В следующем году нам придется еще раскошелиться, так как заводы вряд ли начнут работать раньше февраля», - добавил он.

Для малых предприятий, восстановление экономики будет зависеть от того, как скоро банки смогут разблокировать кредитование.

Несмотря на бедствия, некоторым гражданам все-таки удалось немного заработать, например, как жителям северной части Бангкока, вовремя купившим лодки и катера и оказывающим услуги водного такси. Говорят - бизнес процветает.

Ранее мы сообщали о том, что власти Таиланда задумались о переносе столицы в другое место. По итогам наводнений 600 человек считаются погибшими, более полутора миллионов домов - разрушенными.  

По материалам France24.