В Германии полиция применила водометы против манифестантов
Состав с отработанным ядерным топливом «готовятся» встречать коллеги французских экоактивистов
В четверг вечером, 24 ноября, около 500-600 манифестантов протестовали в Метцингене на севере Германии против прибытия в их страну состава с отработанным ядерным топливом, сообщили в полиции города. Силам правопорядка для их разгона были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы.
Манифестанты расположились на перекрестке приблизительно в 20 километрах на запад от Горлебена и пытались заблокировать национальное шоссе. Немецкие полицейские приказали гражданам очистить дорогу, а когда те их не послушали – применили слезоточивый газ и водомет. На что те стали бросать в сотрудников правопорядка бутылки, камни и зажигательные предметы. Источник в полиции сообщил, что в результате противостояния около 10 полицейских получили ранения. В рядах протестующих раненой оказалась одна женщина, в которую попал камень ее же коллег.
Организаторы противостояния призвали около 3 тысяч человек в свои ряды, чтобы блокировать прохождение состава. По их сведениям, около 20 человек пострадали от применения слезоточивого газа, один был ранен.
В настоящее время состав находится на территории Франции в департаменте Мозель. Период стоянки не определен. Французская компания Areva и управление железных дорог Франции в настоящее время решают, по какому из трех путей он сможет отправиться в Германию, чтобы минимизировать риск встречи с манифестантами, из-за которых он снова может застрять, теперь уже на немецкой территории, на неопределенное время.
Во что вылилось противостояние манифестантов и полиции во Франции, можно посмотреть в ранее опубликованном фоторепортаже.
По материалам Le Figaro.





Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Происшествия «Білоруська шпіонка вдавала з себе журналістку в Україні»
Политика «США, вероятно, примут участие в переговорах, но без Уиткоффа и Кушнера»
Политика «Китай может повлиять на Путина и закончить войну РФ против Украины, – премьер Финляндии»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»