Рекордное падение ВВП Германии
Падение ВВП Германии в первом квартале составило 3,8% относительно предыдущего квартала, став максимальным, по крайней мере, за 40 лет
Это совпало как с предварительными расчетами, так и с ожиданиями экспертов. Экономика страны снижается уже четыре квартала подряд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на окончательные данные Федерального статистического агентства Германии.
ВВП ФРГ в январе-марте сократился на 6,9% относительно первого квартала прошлого года, что также совпало с прогнозом и ранее объявленными данными.
Причиной ухудшения ситуации в экономике стало сокращение экспорта и расходов компаний.
Экспорт снизился на 9,7% относительно четвертого квартала, бизнес-инвестиции - на 7,9%.
«Первые три месяца этого года были, несомненно, наихудшими. Экономика, вероятно, продолжит снижение в текущем квартале, но затем должна последовать стабилизация во втором полугодии», - полагает экономист Commerzbank Ральф Солвин.
Хотя правительство ФРГ ожидает падения ВВП страны на 6% в текущем году, президент Бундесбанка Аксель Вебер считает, что есть некоторые причины для оптимизма относительно восстановления экономики в конце этого года.





Политика «Удар по Львову «Орешником» стал стратегическим сигналом Кремля, – разведка Британии»
Политика «Шмигаль і Федоров написали заяви про відставку»
Общество «Сьогодні Україну накриє сніг і хуртовини»
Происшествия «Спротив триває: 1417-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Трамп готов взять Гренландию под контроль "трудным путем", – Bloomberg»
Наука и техника «Світовий рекорд швидкості: У Китаї розігнали поїзд на магнітній подушці до 700 км/год за дві секунди»