В Египте созданы все условия для новых массовых противостояний
Не все политические силы поддерживают требования отставки военного совета. В обществе наметился раскол
Братья-мусульмане Египта, лучше всех организованная политическая сила страны, объявили о том, что не примут участие в массовой демонстрации, которая пройдет во сегодня, 22 ноября, на площади Свободы в Каире против военных, узурпировавших власть.
Партия свободы и справедливости – выходцы из течения братьев-мусульман, объяснила свое решение тем, «что не желает еще больше ввергнуть страну в хаос и кровавые противостояния, так как они могут помешать разработанному графику передачи власти в стране».
За три дня противостояний между силами правопорядка, поддерживающими военный совет, пришедший к власти после падения Хосни Мубарака, и протестующими погибли 26 человек, тысячи были ранены. Манифестанты обвиняют военных в том, что те намеренно затягивают передачу полномочий народным органам власти и требуют назначения президентских выборов сразу после парламентских, а не так как это запланировали военные – к концу 2012 года.
Партия свободы и справедливости призвала Высший военный совет, являющийся законным представителем власти в стране, найти и наказать авторов «ужасных преступлений» и остановить «кровопролитие на улицах городов».
Египетское правительство в понедельник представило прошение об отставке военного совета из-за вспыхнувшего насилия, которое напоминает времена народного восстания против Хосни Мубарака в начале этого года. Однако военный совет отклонил отставку и призвал все политические силы собраться вместе, «чтобы изучить причины, которые привели к обострению ситуации и найти способ ее исправить».
Братья-мусульмане, также достаточно критично относящиеся к военной власти в стране, выступают против отсрочки выборов, которые намечены на 28 ноября и в которых они считаются фаворитами. После падения режима Хосни Мубарака политическое течение братьев-мусульман основало легальную политическую партию для участия в народных выборах – Партию свободы и справедливости.
Ранее мы публиковали фоторепортаж о трехдневных беспорядках в Египте.
По материалам France24.





Политика «Путін вважає, що перемагає: експосол США закликав Європу припинити окремі контакти з Кремлем»
Мир «Привид Епштейна знову переслідує Букінгемський палац: у центрі нового розслідування принц Ендрю»
Мир «Міноборони США переконує союзників пом'якшити риторику щодо Росії – Reuters»
Происшествия «Гуманітарна місія в Олешках: До окупованого міста 30 жовтня планують доставити допомогу»
Общество «Укргідрометцентр: 30 жовтня прогнозують до +15°, подекуди - дощі»
Мир «Литовського прем’єра звинуватили в плагіаті: університет знайшов сім порушень у дисертації»