Король Иордании призвал Башара-аль-Асада подать в отставку
Это первый арабский правитель, который выступил с призывом к отставке
Король Иордании Абдулла Второй оказался первым из арабских лидеров, кто призвал президента Сирии Башара-аль-Асада подать в отставку.
«Если бы я был на его месте, я бы оставил свой пост. Если Башар всем сердцем любит свою страну, он должен подать в отставку, но перед этим он должен создать необходимые условия для нового этапа политической жизни в Сирии», - заявил телеканалу ВВС лидер соседней страны.
Кровопролитные бои становятся все более сильными изо дня в день. За последний день только в одном противостоянии погибло около 40 человек. Все чаще происходят вооруженные столкновения между дезертирами и силами правопорядка, в которых погибает и случайно оказавшееся на линии огня гражданское население.
По данным ООН, число погибших от насилия и репрессий превысило 3500 человек. 2 ноября поступили сообщения о том, что власти Сирии согласились на план Лиги арабских государств (ЛАГ) по прекращению насилия в стране и готовы немедленно вывести войска из городов, где происходили вооруженные столкновения. Но за две недели количество погибших только растет.
В свою очередь, глава министерства иностранных дел Сирии исключил возможность вмешательства извне и поблагодарил Россию и Китай за поддержку.
«Ливийский сценарий не повторится. То, что происходит в Сирии – не похоже на то, что происходило в Ливии. Позиция России и Китая не изменится, так как мы постоянно проводим с ними консультации и координируем действия. Мы благодарим их за поддержку», - заявил министр иностранных дел Сирии.
Недавно Лига арабских государств приняла решение приостановить членство Сирии в организации, что привело к многочисленным демонстрациям сторонников режима и погромам в посольствах стран, поддержавших решение ЛАГ. Европейский Союз, в свою очередь, решил приостановить выделение помощи Сирии.
По уточненным данным за 14 ноября день около 70 человек (27 гражданских, 34 солдата и 12 дезертиров) стали жертвами вооруженных столкновений, что делает этот день самым смертоносным за 8 месяцев противостояния.
По материалам Le Monde.





Политика «Поиск долгосрочного мирного урегулирования: Кушнер сказал, когда и где состоятся переговоры Украины, США и РФ»
Мир «Трамп проігнорував попередження перед виборами і тепер зіткнувся з бунтом у власній партії»
Политика «Зеленський провів розмову з Віткоффом та Кушнером перед тристоронньою зустріччю в Абу-Дабі»
Политика «У Брюсселі готують більш обережну дорожню карту переговорів про вступ України до ЄС – Politico»
Политика «Рютте попередив про небезпеку для Європи після того, як російські війська звільняться від війни в Україні»
Политика «"Всі будуть у захваті": Трамп анонсував угоду, яка стосуватиметься України та всієї Європи»