МВФ предрекает финансовый кризис в Китае
Организация считает, что вскоре за США и Европой может последовать Поднебесная
Дело ведь не в том, что зона евро и США пострадали от кризиса. По оценкам МВФ, это может вскоре случиться с Китаем, чья финансовая система столкнулась с безнадежными долгами, нерегулируемым кредитным бумом и падением цен на недвижимость.
Если в настоящее время финансовый сектор «кажется прочным», то нерациональная выдача кредитов и другие слабости банковской системы должны быть исправлены, считает Джонатан Флетчер, заместитель директора департамента финансовых рынков МВФ.
Кредиты от компаний и частных лиц по завышенным ставкам зачастую являются единственным источником финансирования малых и средних предприятий. Банки зачастую кредитуют только крупные предприятия, в основном государственные. Такое кредитование может привести к надуванию «пузырей в экономике», а особенно в сфере недвижимости. Если темпы экономического роста продолжат снижение вместе с ценами на недвижимость, большое количество компаний и местных банков, у которых образуется сильная задолженность, станут неплатежеспособными.
В своем первом докладе по оценке финансовой системы второй мировой экономики, МВФ считает, что сильное вмешательство правительства в работу банков влияет на внедрение рыночных механизмов и управление. МВФ составил 29 рекомендаций для Пекина, которые тот не обязан выполнять.
Организация, управляемая Кристиной Лагард, призвала китайские власти разрешить банкам выдавать кредиты на коммерческой основе, а не на политической, а также использовать рыночные инструменты, такие как процентные ставки, для регулирования объемов кредитов.
Фонд также призвал ослабить контроль над иностранной валютой и предоставить больше автономии центральному банку и другим контролирующим органам, чтобы сделать банковскую систему более согласованной с международными нормами и обеспечить дальнейший рост.
Несмотря на уязвимость финансовой системы, МВФ обнадеживает результат стресс-тестов 17 крупнейших китайских банков, которые свидетельствуют, что большинство из них смогут противостоять отдельным негативным явлениям. Но если несколько элементов, таких как падение цен на недвижимость, изменение в обменных курсах, резкое замедление темпов роста объединятся, китайский финансовый сектор может не устоять.
Ранее мы сообщали, что МВФ боится роста финансовой нестабильности в мире и призывает страны Азии действовать сообща.
По материалам Le Monde.





Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Мир «Представник концерну Rheinmetall назвав невдалими випробування зенітних комплексів Skyranger»
Политика «Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным в Турции»
Происшествия «Конфлікт в автобусі на Броварщині закінчився грабежем: чоловіку загрожує до 10 років тюрми»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»
Происшествия «Авиаудары РФ по Комышувахе унесли 29 жизней: ещё 48 человек числятся пропавшими без вести»