07:33 / 15.11.2011 Мир

Акулы снова атакуют пляжи острова Реюньон

Зафиксировано уже шестое нападение акулы на человека за этот год

Дайвер, практикующий подводную охоту, был укушен в ногу акулой на востоке острова Реюньон, об этом сообщили в жандармерии города Сен-Бенуа в понедельник 14 ноября.

Мужчина 42-лет, местный житель Сен-Жозефа (поселка на юге острова), принимал участие в подводной охоте вместе со своими коллегами-ныряльщиками в Буа-Блан. Он находился примерно в 50-метрах от берега и поднимал рыбу, которую ему удалось подстрелить с помощью гарпуна, когда на него напала акула.

«Акула подобралась к нему сзади и укусила за ногу. Ныряльщику удалось спастись благодаря друзьям, которые его вытянули, перед тем, как отправить в больницу», - сообщил полицейский.

Пловец рассказал, что он видел надвигающуюся темную массу, не позволяющую сказать, была ли то акула или что-то иное. Согласно словам врача, который его осмотрел, тип раны свидетельствует о том, что это была акула.

Это нападение акулы - шестое зарегистрированное с начала этого года, произошедшее в Реюньоне. Из шести нападений – два закончились смертью человека. Впервые от укусов акулы страдает ныряльщик. Нападение произошло в противоположной стороне от пляжей Сен-Жиль, где и произошли остальные случаи, жертвами которых стали серфингисты.

Пляж «Черные Скалы» в Сен-Жиле, самом популярном морском курорте острова, был снова открыт для массового посещения 1 ноября, после почти месячного карантина.

Акулы по всему миру атакуют людей. Так, летом в Приморье от нападения акулы пострадал отдыхающий. И это было уже третье нападение акулы-людоеда, на поиски которой было брошено девять судов. А правительство Сейшел в августе ввело временный запрет на купание в некоторых бухтах, после того, как там погибло двое туристов от нападений акул. 

Остров Реюньон, сильно пострадал от пожара, из-за которого был нанесен непоправимый урон Национальному Парку, входящему во всемирное наследие ЮНЕСКО.

По материалам Le Parisien