14:46 / 11.11.2011 Мир

Во Франции от 4 до 6% документов, удостоверяющих личность, – подделки

Причина роста правонарушений – незначительные сроки наказаний

От 4 до 6% документов удостоверяющих личность, предъявляемых во Франции при открытии банковского счета или получении социальных пособий, являются поддельными и наносят урон на миллиарды евро в год. Так считают европейские эксперты по борьбе с мошенничеством, собравшиеся 11 ноября на симпозиум в Марселе.

За 2010 год «3,61% документов представленных для открытия банковского счета оказались подделанными», - заявила Мария Азеведо, генеральный секретарь французской ассоциации по предупреждению мошенничества, в которую входят представители банков, предприятий и государственных органов власти. «Эта цифра может увеличиться до 6% и это еще минимум, если сложить полученные данные по банкам с данными социальных служб», - добавил криминалист Кристоф Надин. «Речь идет о мошенничестве в промышленных масштабах», - заявил он.

Подделка документов наносит ущерб стране примерно в 40 миллиардов евро. Во Франции ежегодно около 200 тысяч правонарушений связаны с подделками документов, что выводит такие преступления на третье место после автомобильных краж и ограблений.

В 30% случаев – это кража личных данных, в 20% - замена данных (когда продают данные своей карточки), 40% - использование фиктивных данных. Эксперт сообщил о курьезном случае – мать продала идентификационные данные своего сына – все официальные документы (свидетельство о рождении, социальную карточку и т.д.) за 5 тысяч евро.

Эти, поначалу малоизвестные правонарушения, могут разрушить чью-то жизнь спустя десятки лет. Такие преступления приносят много денег, а наказание за них – всего несколько месяцев тюрьмы, зачастую условно.

ООН подсчитала, что на международном уровне махинации с личными данными стоят странам 7.6 триллиона долларов в год. В Англии и Германии эта цифра составляет около 50 миллиардов евро ежегодно.

Президентствующий на симпозиуме Кристиан Жаке заявил, что многое было сделано, чтобы побороть эту напасть, в том числе и введение биометрии, однако в странах ЕС отсутствует единая уголовная политика, которая позволила бы ужесточить наказания для таких правонарушений.

Недавно мы сообщали, что во Львове был уволен очередной чиновник с фальшивым дипломом. В Украине растет число преступлений связанных с подделкой паспортов. Морально устаревшие документы украинцев легко подделываются аферистами, которые с удовольствием пользуются их незащищенностью   

По материалам Le Figaro.