17:15 / 22.05.2009
Мир
Мужчины оказались под угрозой вымирания
Вскоре Y-хромосома может исчезнуть, в результате чего все мужчины на Земле окажутся под угрозой вымирания, утверждает профессор Дженнифер Грейвс
Свои выводы Грейвз основала на том факте, что 300 миллионов лет назад Y-хромосома состояла примерно из 1400, а сегодня - лишь из 45 генов. Профессор заключила, что со временем она может исчезнуть вовсе. Какими же будут последствия этого процесса, она прогнозировать не берется, пишет The Daily Mail, ссылаясь на доклад исследовательницы.
Однако издание откидывает возможность исчезновения всех мужчин планеты, приводя в пример некоторых грызунов. Так, у слепушонки (зверек, напоминающий хомяка) нет Y-хромосомы: функции входящего в нее мужского SRY-гена взял на себя другой ген.





Происшествия «Погрожували підприємцям і збирали гроші в "общак": двоє учасників банди отримали реальні строки»
Политика «Путін вважає, що перемагає: експосол США закликав Європу припинити окремі контакти з Кремлем»
Мир «У НАТО запевнили, що постачання ракет Patriot для України не затримуються»
Общество «Укргідрометцентр: 30 жовтня прогнозують до +15°, подекуди - дощі»
Происшествия «Спротив триває: 1710-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Пентагон зафіксував смерть ще двох американських військових на тлі операції проти Ірану»