Доклад МАГАТЭ по Ирану несколько урезонил Израиль
Опубликование доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе 8 ноября, во вторник, вызвало противоречивую реакцию мирового сообщества.
Так, Израиль со своей стороны, кажется, успокоился. «Предлагаемые меры», которые хотят применить по отношению к Ирану США и их западные союзники, в настоящее время отдаляют необходимость немедленного нападения Израиля на иранские ядерные объекты, заявили накануне два израильских телеканала. Данный документ дает возможность Израилю подождать «пару недель или месяцев» и посмотреть на меры, которые предпримет международное сообщество по отношению к Ирану. «Парализующие санкции» предполагают введение бойкота для центрального иранского банка и экспорта нефти, сообщили израильские телеканалы, ссылаясь на официальные лица.
Пресс-секретарь премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказался дать какие-либо комментарии, заявив: «Мы изучаем результаты доклада». Официальное выступление для прессы выйдет позднее.
Утром министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, выступая по общественному радио, что «мы еще не решили о проведении военной операции по Ирану. Войны мы не хотим».
Вашингтон и его союзники надеются использовать данные доклада в ужесточении мер против Ирана. Новые санкции могут коснуться коммерческих банков Ирана или торговых компаний. Рынок нефти пока США не хочет трогать.
В противовес западным странам Россия и Китай выступают на стороне Тегерана. «Москва разочарована, так как доклад МАГАТЭ превратился в очередной источник репрессий, связанных с работой иранской ядерной программы», - заявил министр иностранных дел, отвечая на вопрос, можно ли доверять данному документу. Пекин, являясь главным торговым партнером Ирана, просит власти Ирана и дальше сотрудничать с МАГАТЭ и предпочитает дипломатическое разрешение проблемы.
Ранее мы сообщали, что в случае военной агрессии со стороны Израиля или США Иран выразил готовность дать достойный отпор агрессорам.
По материалам Le Monde.





Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Политика «Частью плана завершения войны является вступление Украины в ЕС с 1 января 2027 года, – Вучич»
Наука и техника «Проти Meta подали міжнародний позов через порушення приватності у WhatsApp»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Экономика «БЕБ викрило незаконні поставки з Київської області електропристроїв агресору»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройної агресії Росії»