На саммите G-20 договорились увеличить ресурсы МВФ
Европейский фонд финансовый стабильности поможет МВФ привлечь средства для выхода из кризиса
После завершения вечером 4 ноября саммита стран «Большой двадцатки» французский президент Николя Саркози объявил об увеличении ресурсов МВФ для оказания помощи как развивающимся странам, так и еврозоне, которая столкнулась с беспрецедентным в своей истории долговым кризисом.
При этом, по словам Саркози, Европейский фонд финансовый стабильности будет сотрудничать с МВФ, что поможет привлечь необходимые финансовые ресурсы для постепенного выхода из кризиса.
«Пока мы будем только решать, в какой форме будет проходить это сотрудничество, однако к следующему саммиту G20, который пройдет в феврале следующего года, мы собираемся оформить договор», - заявил французский президент на пресс-конференции по завершении саммита.
Саркози отметил, что страны «Большой двадцатки» пришли к единому мнению относительно необходимости контроля над финансовыми оттоками, борьбы с уклонением от налогов, а также с «финансовыми гаванями».
Как сообщалось ранее, члены «Большой двадцатки» на саммите продолжали оценивать «стоимость» для мировой экономики возможного дефолта Греции и последствия выхода страны из зоны евро. Ранее мы сообщали, что кроме Греции, проблемы существуют у Италии и Испании. Эффект домино, который может спровоцировать Греция вызывает опасения у мировых лидеров. Предоставление финансовой помощи приостановлено, как со стороны МВФ, так и со стороны ЕС.





Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Политика «Зеленский назвал условия прекращения атак на российские НПЗ»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Мир «Не українське зерно і не українські біженці: цього разу Польща готується до загроз із російського кордону»
Мир «У Цюриху та Базелі молодіжні протести вилилися в сутички з поліцією, є підпали та пошкодження»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»