15:07 / 01.11.2011 Мир

Принятие Палестины в ЮНЕСКО вбило клин между США и Европой

Вашингтон может прекратить помощь любой структуре ООН, принявшей палестинцев в свои ряды

Палестинцы приветствуют решение ЮНЕСКО сделать Палестину 195-м членом Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Несмотря на активное противодействие США, Израиля и ряда европейских стран, палестинцы считают это событие одним из важнейших за последние десятилетия:

«Это моральная победа, безо всяких политических последствий. Конечно, это решение не освободит Палестину, но Палестина окажется на карте мира, а самое главное - вбит клин между европейскими странами и США».

Соединенные Штаты уже заявили, что прекращают финансировать ЮНЕСКО. Ещё в 1990-е годы был принят закон, по которому Вашингтон может прекратить помощь любой структуре ООН, принявшей палестинцев в свои ряды, сообщает 1 ноября EURONEWS.

«Что самое печальное во всем этом - абсолютно ничего не изменится для простых палестинцев. Их жизнь не станет лучше от того, что произошло в ЮНЕСКО», - заявляет представитель госдепартамента США Виктория Нюланд.

Как известно, «за» принятие Палестины проголосовали 107 стран-членов ЮНЕСКО, включая Россию, «против» - 14, в том числе Израиль и США. Представители этих стран настаивают, что палестинская государственность может быть достигнута только путем прямых переговоров.

Напомним, как сообщалось ранее, власти Израиля приняли предложение квартета (Россия, США, ООН и Евросоюз) по ближневосточному урегулированию о возобновлении переговоров с Палестиной. В то же время ЕС уже готов даже признать независимость Палестины.