План спасения Греции находится под угрозой срыва
Греки высказывают недоверие благим побуждениям стран ЕС
Премьер-министр Греции Георгиус Папандреу (Georges Papandreou) удивил Европу. Он объявил о том, что вопрос принятия европейской помощи в том варианте, который предложили Греции страны ЕС, будет вынесен на всеобщее обсуждение – то есть на референдум. Сам план «спасения Греции» еще на прошлой неделе вызвал недоверие у граждан страны и многочисленные слухи о потери суверенитета.
Захотят ли греки принять данное соглашение или выступят против? «Если граждане страны выступят против, то план не будет принят», - заявил премьер-министр. «Мы полностью доверяем своим гражданам. Мы верим в то, что они смогут найти правильное решение. Мы верим в их проницательность. Мы будем действовать согласно воле народа», - продолжал Папандреу. Греческая пресса сообщает, что референдум будет организован в начале января.
Такое заявление взбудоражило и обеспокоило европейские страны, на прошлой неделе разработавшие план спасения Греции и всей зоны евро. «Господин Папандреу не особо поддерживал предложенный план, однако то, что он собирается вынести его на обсуждение среди граждан страны, такого никто не ожидал», - заявил корреспонденту Financial Times государственный служащий высокого ранга в Брюсселе. Во Франции, окружение Николя Саркози считает такой ход греческих властей «нерациональным и опасным».
Специалисты считают, что вынесение решения на референдум, переложит ответственность за будущее страны с парламента на плечи граждан. Министр финансов Греции Евангелос Венизелос (Evangelos Venizelos) сообщил в своем выступлении на каннеле Antenna TV: «Я более чем уверен, что греки отвергнут предложенный план помощи. Но они должны понимать, какие будут последствия такого решения».
Вчера, 31 октября, министр финансов Греции в своем выступлении сообщил, что если страна хочет выбраться из кризиса, то грекам нужно засучить рукава и работать, а не собираться на очередную манифестацию.
По материалам Le Monde - Europe.





Происшествия «Авто знімальної групи розстріляли впритул біля КСП полку «Скеля», – журналіст»
Происшествия «Білорусь під російським впливом зводить військову інфраструктуру на кордоні, - Зеленський»
Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Политика «Трамп сделал новое заявление о действиях Зеленского»
Политика «ЕС сократил план вступления Украины из-за позиции Венгрии, – Euronews»
Общество «У Мінську заявили, що дозволять українцям відвідувати прикордонні райони для збору ягід і грибів»