План спасения Греции находится под угрозой срыва
Греки высказывают недоверие благим побуждениям стран ЕС
Премьер-министр Греции Георгиус Папандреу (Georges Papandreou) удивил Европу. Он объявил о том, что вопрос принятия европейской помощи в том варианте, который предложили Греции страны ЕС, будет вынесен на всеобщее обсуждение – то есть на референдум. Сам план «спасения Греции» еще на прошлой неделе вызвал недоверие у граждан страны и многочисленные слухи о потери суверенитета.
Захотят ли греки принять данное соглашение или выступят против? «Если граждане страны выступят против, то план не будет принят», - заявил премьер-министр. «Мы полностью доверяем своим гражданам. Мы верим в то, что они смогут найти правильное решение. Мы верим в их проницательность. Мы будем действовать согласно воле народа», - продолжал Папандреу. Греческая пресса сообщает, что референдум будет организован в начале января.
Такое заявление взбудоражило и обеспокоило европейские страны, на прошлой неделе разработавшие план спасения Греции и всей зоны евро. «Господин Папандреу не особо поддерживал предложенный план, однако то, что он собирается вынести его на обсуждение среди граждан страны, такого никто не ожидал», - заявил корреспонденту Financial Times государственный служащий высокого ранга в Брюсселе. Во Франции, окружение Николя Саркози считает такой ход греческих властей «нерациональным и опасным».
Специалисты считают, что вынесение решения на референдум, переложит ответственность за будущее страны с парламента на плечи граждан. Министр финансов Греции Евангелос Венизелос (Evangelos Venizelos) сообщил в своем выступлении на каннеле Antenna TV: «Я более чем уверен, что греки отвергнут предложенный план помощи. Но они должны понимать, какие будут последствия такого решения».
Вчера, 31 октября, министр финансов Греции в своем выступлении сообщил, что если страна хочет выбраться из кризиса, то грекам нужно засучить рукава и работать, а не собираться на очередную манифестацию.
По материалам Le Monde - Europe.





Политика «США стурбований тим, що судна та американські нафтові постачання останніми місяцями ставали цілями України – Рубіо»
Политика «Зустрічі в Нью-Йорку: Зеленський та Макрон обговорили питання безпеки та підготовку "зимового пакету" для України»
Происшествия «Сили оборони ліквідували полковника зс рф, який у 2014 році зрадив Україну і перейшов на бік ворога»
Происшествия «Сили оборони вдарили по пунктах управління БпЛА та складах РФ»
Мир «Трамп сказал, какое послание он хотел бы передать Путину»
Мир «В Польше может появиться военная база "Форт Трамп"»