НАТО в Ливии официально отстрелялось
Представители стран НАТО приняли решение завершить миссию в Ливии
Объявлено об официальное завершении операции «Объединенный защитник» в Ливии, в ходе которой за семь месяцев боев было совершено 26 тыс. боевых авиавылетов. Как стало известно, в понедельник 31 октября операция будет официально завершена. В своем обращении к прессе, представители организации поприветствовали новое ливийское правительство и призвали новые власти «строить новую демократическую Ливию».
«Совет НАТО подтвердил свое решение, принятое неделю назад. Операция в Ливии завершится в понедельник 31 октября. Наша военная миссия в этой стране считается законченной», - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen).
«Мы выполнили цель поставленную ООН – защитить ливийский народ. Операция «Объединенный защитник» - одна из самых удачных в истории НАТО», - добавил к сказанному господин Расмуссен.
По его словам, победа целиком на стороне ливийского народа, который самостоятельно может воспользоваться ее плодами и построить демократическое, безопасное общество.
В то же время представители Национального переходного совета (НПС) Ливии выступили с просьбой к странам НАТО продлить свою операцию и остаться в Ливии как минимум до конца этого года. На что представитель НАТО ответил, что их организация может выступить только в роли помощника и советника.
«НАТО готово помочь, если в этом появится необходимость. Однако наше задание отныне – это помощь в реформировании институтов власти, организаций по безопасности других демократических инициатив», - заявил от имени альянса его лидер.
Ранее мы сообщали, что сын Каддафи хочет добровольно сдаться Международному суду в Гааге.
По материалам Le Monde - Planete




Мир «Іспанія вступає у військову операцію в Ірані»
Политика «Зеленський Орбану: Дамо адресу цієї особи нашим хлопцям, Нехай вони йому дзвонять»
Политика «Україна готова обміняти свої дрони-перехоплювачі на ракети до "Патріотів", – Зеленський»
Мир «Песков уклончиво прокомментировал возможную помощь Ирану в войне против США и Израиля»
Мир «Елітну десантну дивізію зняли з навчань для можливого перекидання до Ірану, – WP»
Спорт «Раненые на войне в Украине солдаты РФ смогут выступать на Паралимпиадах, – глава МПК»